Новости и события

20 июня 2022

Призеры и победители премии «Teen art awards» в Русском музее

Русский музей, поддерживая диалог между классическим и современным искусством, выступил партнером просветительской программы в рамках выставки и премии «Teen art awards», организованной Фондом поддержки и развития современного искусства Art.Coordinate.

Премия направлена на выявление талантливых подростков и помощь в их профессиональном росте и развитии, благодаря поддержке арт-сообщества. Перед участниками стояла сложная и интересная задача — поиск путей актуализации классического наследия в современном искусстве. Каждый подросток предложил свою интерпретацию классических произведений – от цитации и коллажирования до философского переосмысления вопроса и сомнения в его необходимости. Лучшие работы из более трех сотен заявок помогали отбирать известные художники и искусствоведы из России и ближнего зарубежья.

Выставка пройдет с 18 июня по 26 июня 2022 года в галерее «Мастер» (Санкт-Петербург), в течение всех дней ее работы гостей ждут встречи с художниками, лекции, экскурсии и мастер-классы. Подробная программа на сайте https://teenartawards.com/.

Отдел новейших течений Русского музея и служба «Виртуальный Русский музей» организовали для участников премии два мероприятия. 17 июня Мария Салтанова, старший научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, провела экскурсию по экспозиции Музея Людвига в Мраморном дворце, где участники премии смогли познакомиться с произведениями крупнейших мастеров российского, европейского и американского искусства середины ХХ — начала XXI столетий.

Второе мероприятие прошло 20 июня в Центре мультимедиа Русского музея, где искусство представляют через призму цифровых технологий. Вероника Абашина, заведующий сектором мультимедийно-экспозиционной работы в Центре мультимедиа Русского музея, рассказала участникам премии о том, как музей работает с современными художниками, как интегрируются новейшие цифровые технологии в музейное пространство, и какие возможности для этого предоставляет Центр мультимедиа. Гости смогли поразмышлять о схожести и различиях цифрового искусства и классического наследия, попадающего в цифровое пространство, а также взглянуть на эту проблему с точки зрения художника и зрителя.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: