Новости и события

12 июля 2022 Ангарск

О силе цвета, о цветотерапии

Казалось бы, совсем недавно в отделе искусств Центральной городской библиотеки г. Ангарска стартовал проект «Сила цвета и цветотерапия», но  прошло уже третье занятие. Проект реализуется совместно с сотрудниками отдела искусств и творческими людьми из Ангарска и Иркутска. Аудитория  - люди зрелого возраста, проект рассчитан именно на них.  Он стал одним из 112 финалистов второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия по итогам 2021 года.
Мы привыкли воспринимать цвет как должное. Чаще всего не замечаем, в одежду какого цвета мы одеты, какого цвета предметы, которые нас окружают, какого цвета небо, деревья, цветы… Мы редко задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет тот или иной цвет. Но ведь еще древние люди верили, что цвет обладает магической силой. С тех пор ученые провели многочисленные исследования, которые подтвердили тот факт, что цвет оказывает воздействие на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека.
Именно об этом говорилось на вводном занятии по цветотерапии, которое проводил гость из Иркутска Анатолий Дмитраков. Анатолий Николаевич руководит экспериментальной творческой лабораторией прикладного дизайна и изобразительного искусства «Карандаш». Он является автором творческой методологии «Биалектика». Методика направлена на познание себя и окружающего мира через творчество и игру, фигуры и цвет.
Второе занятие было посвящено синему цвету. Цвету неба, моря, прохлады и свежести, пространства и Вселенной. Это один из самых глубоких и значимых цветов во всех направлениях и сферах деятельности человека, в том числе в искусстве. И, наверное, многим из нас при упоминании синего цвета в искусстве вспоминаются художники-маринисты и их работы. Библиотекарь Галина Черемисова рассказала слушателям о художниках, писавших морские пейзажи. Более подробно рассмотрели картины И.К. Айвазовского, часть из которых представлены в Государственном Русском музее г. Санкт – Петербург.
С многочисленными оттенками зеленого цвета разбирались посетители  библиотеки 12 июля. В проведении занятия участвовала большая команда специалистов, в том числе ангарский художник Владимир Иванов. Вместе с ним и с библиотекарями отдела искусств собравшиеся совершили экскурс в историю пейзажной живописи. Оказывается, зелёный цвет в искусстве, в частности в живописи, является одним из самых сложных цветов. А сложность заключается в том, что до определённого времени этого цвета в чистом виде не существовало, его просто не было. Экспериментировать со смешением красок стали лишь в XV веке. Ян ван Эйк – нидерландский художник – новатор, одним из первых, кто вывел оттенок зелёного цвета. Удивительно, но на сегодняшний день существует около 370 оттенков этого цвета. А сколько оттенков зелёного на полотнах великого художника – пейзажиста И.И. Шишкина! Посмотрите, очень интересно!
Посетители рассматривали альбомы с работами Ивана Ивановича, обсуждали красочность его «зелёных» картин, пили зелёный чай с зелёным мармеладом.  
Следующая встреча запланирована на осень, она будет посвящена жёлтому цвету. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: