02 июля 2022 Смоленск

Возрождая шедевры

Работа реставраторов зачастую остается незамеченной большинством посетителей музея. Однако, для того, чтобы предметы искусства приобрели экспозиционный вид и ничто не мешало их восприятию, реставраторы месяцами кропотливо миллиметр за миллиметром восстанавливают поврежденную поверхность – в буквальном смысле «лечат» экспонаты от «ран» времени и влияния окружающей среды.

Реставрация произведений искусства напрямую связана с их предварительным изучением. Зачастую приходится прибегать к некоторым техническим средствам, которые были созданы для медицинских учреждений. К примеру, рентгенографические исследования на протяжении многих десятилетий являются неотъемлемой частью работы реставраторов. Научная группа профессора А.В. Борсукова лично принимала участие в подобной съемке экспонатов Смоленского музея-заповедника. С результатами этого исследования смогут познакомиться участники встречи в Художественной галерее. Также посетители узнают о новых технических средствах, которые используются в мировой практике, дают бесценный материал для научного изучения и сохранения произведений искусства. Гости музея смогут познакомиться с экспонатами до реставрации и увидеть результаты проведенной работы в залах галереи.

Приглашаем 2 июля в 16 часов на мероприятие «Возрождая шедевры» в Художественную галерею.

ул. Коммунистическая, д. 4

38-25-67, 8-910-113-26-98

Стоимость билетов: 300 рублей, для пенсионеров – 180 рублей, для студентов 150 рублей, для школьников – 100 рублей.