Новости и события

16 августа 2022 Сатка

Волшебная скопинская керамика

    В небольшом городе Скопине, который находится в Рязанской области, живут настоящие волшебники. Это становится ясно сразу, как только начинаешь рассматривать скопинские керамические изделия. Сосуды для различных напитков выглядят фантастично. В руках мастеров местная глина становится послушной и превращается в совершенно необыкновенные предметы.

  Некоторые детали  для сосудов получают с помощью гончарного круга, которые потом дополняют элементами, извивающимися и переплетающимися  так искусно, что квасник или ёмкость для воды приобретают просто нереальный вид. Когда изделие высохнет и его обожгут в печи и покроют глазурью, то просто глаз не оторвать от такой красоты.

     Обо всём этом узнали ребята из летнего лагеря при дворце спорта «Магнезит», которые пришли в виртуальный филиал Русского музея. 

 Благодаря  интерактивной программе Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог медиатеки виртуального филиала юные спортсмены увидели, что керамические изделия Скопина многообразны – это и простые  предметы домашнего обихода: вазы, подсвечники, миски, кружки, карандашницы, кашпо, часы,  и совершенно фантастические фигуры – птицы,  львы, драконы, медведи. Часто встречается образ хищной птицы скопы, по преданию давшей название городу.

    Теперь, благодаря виртуальному филиалу Русского музея, знающих о чудесном городе Скопине, его керамике и мастерах стало немного больше.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: