Новости и события

19 августа 2022 Сатка

Возвращая прошлое

    В этом году Русский музей отмечает важный юбилей – столетие со дня открытия в музее первой реставрационной мастерской.  

   Почти всегда работа реставраторов остаётся скрытой от взора посетителя музеев и галерей, и потому не кажется важной или значимой. Но это только на первый взгляд. А между тем, без этих незаменимых мастеров жизнь любого произведения искусства была бы не долгой. Они как доктора для музейных предметов,  исцеляют их и воскрешают к жизни.

   К этой важной дате сотрудниками Русского музея была подготовлена специальная просветительская программа «Профессия – реставратор», в которую вошли фильмы об истории создания реставрационных мастерских Русского музея и о работе реставраторов. 

    Клиенты отделения дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» познакомились с одним из фильмов этой программы «Мастерская реставрации фанерованной мебели». На глазах зрителей у бюро наборного дерева, на изящных тонких изогнутых ножках, с некоторых поверхностей счищали ненужный лак, восполняли там, где это необходимо, нужный рисунок, убирали лишние детали.

    И вот, все нанесённые временем повреждения устранены, и прекрасное бюро с множеством потайных ящичков, с наборными вставками и гравировкой, предстало во всей красе. Благодаря фильму посетители виртуального филиала Русского музея немного приблизились к волшебной профессии реставраторов.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: