05 августа 2022 Устюжна

Выставка работ художника Григория Черноголовкова "Жизнь просит красок"

Григорий Черноголовков — живописец, член ЧГО ВТОО «Союз художников России». Родился в г. Череповце. Окончил Череповецкую художественную школу, Владимирское художественное училище по специальности «оформитель-декоратор». Учился у преподавателя живописи и рисунка Василия Павлычева, мастера элегических, воздушных, наполненных метафорами пейзажей с чётко выстроенными пространственными планами.

Кроме педагогов училища на молодого художника оказала большое влияние творческая среда города Владимира. Еще в 60-70 годах XX века здесь сложилась знаменитая школа пейзажной живописи. Именно здесь к художнику пришло понимание — владение искусством живописи позволяет «усилить видимую сущность жизни».

Сюжеты для работ художник находит в природе и архитектуре Русского Севера, на побережье Чёрного моря и в горах Кавказа. Автор следует традициям русского и французского импрессионизма. Признается, что любит пейзаж, в том числе череповецкий.

С 2008 года Григорий Черноголовков постоянный участник городских, зональных, областных, всероссийских выставок и пленэров.  Произведения хранятся в музеях Череповца, Харовска, Белозерска, Каргополя, Красноборска и других городов, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Пронизанные светом картины Григория Черноголовкова вызывают интерес любителей живописи и коллекционеров. Особенно лиричны произведения художника, посвященные городу Череповцу.