Новости и события

21 сентября 2022 Петрозаводск (Библиотека)

"Александр Невский в русском изобразительном искусстве"

21 сентября в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума состоялась лекция «Александр Невский в русском изобразительном искусстве».

По итогам опроса общественного мнения проекта «Имя России» святой благоверный князь Александр Невский был избран наиболее популярным политическим и общественным деятелем России.

2022 – юбилейный год и по всей России проходят торжества в честь 780 годовщины со дня битвы на Чудском озере – Ледового побоища. За всю свою жизнь Великий князь не проиграл ни одного сражения. Александр Невский защитил наше Отечество от нашествия Запада и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него мудрости и дипломатического такта.

Студенты техникума отметили, что образ Александра Невского, воплощённый живописцами на полотнах, сложен. С одной стороны, его портреты всегда наполнены аурой мужества и мудрости. С другой – точных свидетельств, как выглядел Александр Невский на самом деле, не осталось. По воспоминаниям современников, в князе воедино сочетались воин, дипломат и справедливый правитель. В наши дни именем Великого князя названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: