Новости и события

08 сентября 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Городской методический семинар «Воспитание по Толстому»

С приветственным словом выступили директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова и методист отдела по работе с педагогическими кадрами АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары Надежда Гордеева. Нина Смирнова поздравила педагогов с началом учебного года и выразила пожелания плодотворного сотрудничества в сфере нравственно-эстетического и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Надежда Гордеева выразила слова благодарности Культурно-выставочному центру «Радуга» за многолетнее сотрудничество со столичным методическим объединением учителей начальных классов.

Место встречи и активной работы педагогов начального образования выбрано не случайно: в КВЦ «Радуга» работает интерактивная выставка «Воспитание по Толстому» из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого. Уникальные экспонаты — фотографии досуга и быта Ясной Поляны, письма писателя к сыновьям и дочерям, записки и открытки — дают возможность познакомиться с педагогическими идеями Л.Н.Толстого, узнать как о школе, основанной писателем, так и о воспитании в семье Толстых.

Интерактивную программу «Воспитание по Толстому» провела экскурсовод КВЦ «Радуга» Ксения Токмакова. Педагоги стали не только слушателями, но и активными участниками экскурсии: отгадывали загадки из «Азбуки Льва Толстого», знакомились с богородской игрушкой и бильбоке, выполняли задания и решали арифметические задачи, составленные самим писателем. Участники семинара высоко оценили сочетание игровых коммуникаций и образовательных вопросов. Подобный метод вовлечения школьников в обучение использовал в своей педагогической работе и Лев Толстой. Писатель считал, что «образование […] не может быть насильственно и должно доставлять наслаждение учащимся».

Ценность педагогического наследия Льва Толстого актуальна и сегодня. Новаторство толстовских идей в образовании и воспитании предвосхитили запрос на гуманную педагогику на полтора столетия вперед.

В ходе работы семинара педагоги столичных школ №№1, 27, 62, гимназии №4 поделились своим опытом использования произведений Льва Толстого для развития критического мышления младших школьников через чтение, письмо и сингапурские технологии, а также применения здоровье-сберегающих технологий на уроках литературного чтения.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: