Новости и события

25 сентября 2022 Ярославль (Музей)

«Современники»: Николай Рерих

25 сентября состоялась очередная встреча из цикла «Современники»*. Беседа была посвящена творчеству Николая Константиновича Рериха. Один из любимых учеников Куинджи, он запомнился как личность разносторонняя – художник, театральный деятель, мыслитель, писатель, археолог.

Сама история натолкнула Николая Константиновича на исследование русской старины, а затем – на открытие созвучного в культуре других стран. Так, в поиске вечных основ, мастер и пришел к подножию Гималайских гор, которые воспел в своём искусстве.

В качестве иллюстраций к лекции был сформирован альбом с работами Николая Рериха, хранящимися в коллекции Русского музея. Также вниманию зрителей был представлен ролик «Серия Гималайских этюдов из коллекции Русского музея» (лектор – Е. В. Станкевич, серия – «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное»). Итогом лекции стала встреча с одной из «театральных» работ художника – «Ярилина долина» 1908 года, что представлена в постоянной экспозиции ЯХМ «Русское искусство XVIII-XX веков».

*«Современники» – цикл воскресных встреч, посвященный пятилетию Культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославском художественном музее. Концепция проста: 5 лет – 5 выставок из Северной столицы – 5 непревзойденных мастеров изобразительного искусства. Творчеству тех художников, произведения которых выставлялись в Ярославле, которые стали близкими, любимыми, понятными для ярославского зрителя, и посвящены воскресные мероприятия. Формат предполагает  информативные лекции в уютном зале Культурно-выставочного центра, просмотр фильмов из Медиатеки Русского музея, прогулки по музейным залам. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: