10 сентября 2022 Сатка

Строгановы и город Сатка

Наш город Сатка, как и некоторые другие уральские города, образовалась из рабочего посёлка при строящемся железоделательном заводе. Строили же завод представители рода Строгановых – Сергей Григорьевич и его сын Александр Сергеевич.

С помощью программы медиатеки «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III»   студенты первого курса «Саткинского горно-керамического колледжа имени А. К. Савина» узнали историю рода известных промышленников Строгановых,  о Строгановском дворце, который входит в архитектурно-художественный комплекс Русского музея. Благодаря разделу Коллекция на портале "Виртуальный Русский музей" учащиеся увидели, как выглядели  бароны и графы из рода Строгановых.

Историю сооружения завода и о первых годах его работы ученики узнали в виртуальном филиале Русского музея.

Два города, разделённые между собой тысячами километров дорог, оказались объединёнными. В каждом из них о Строгановых знают и помнят их заслуги.

О. Ю. Берестень