01 сентября 2022 Невельск

"У казака любовь - Россия"

День Донской иконы Пресвятой Богородицы – 1 сентября, объявлен Патриархом Кириллом Днём Российского казачества в связи с тем, что, согласно православной традиции, этот лик был поднесён казаками князю московскому Дмитрию перед битвой с татарами в 1380 году. Битва та стала называться Куликовской, а князь - Донским.

Казаки внесли большой вклад в создание государства российского, обживая новые земли, защищая рубежи родины, служа Отечеству верой и правдой. Слава русского оружия неразделима с казачьей доблестью. В самые трудные годы они были надеждой и опорой страны.

1 сентября на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» члены Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» приняли участие в комплексном мероприятии «У казака любовь - Россия». Присутствующим   была представлена интерактивная программа из медиатеки Русского музея «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Участники мероприятия узнали об интереснейших фактах истории создания этого полотна, о картине-двойнике, о знаменитостях, выступивших в роли моделей, и о легендарных подвигах запорожского казачества, олицетворявшего собой образ свободолюбивого, жизнерадостного, непокоренного народа. «Запорожцы», пожалуй, одно из самых фундаментальных творений Ильи Репина, на которое он затратил огромное количество энергии, душевных сил, любви и времени. Писал мастер свое творение с небольшими перерывами почти 13 лет.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «Подсолнух-символ Донской земли» в технике «акварельная живопись по сырому листу». Казаки всегда с уважением относились к подсолнуху, как обрядовому растению. Красивый солнечный цветок для каждого казака ассоциировался не только с теплом родного очага, был символом настоящей богатырской силы, столь необходимой настоящему защитнику Отечества.

Участников сначала познакомили с особой техникой рисования, характерной исключительно для акварельных красок или для гуаши. Суть ее заключается в том, что перед нанесением слоя краски бумага обильно смачивается водой. Задача осложняется тем, что рисунок остается динамичным вплоть до полного высыхания красок, но именно эффект случайности придает работе неповторимый рельеф, мягкую фактуру и цвет мазка. Работы участников получились яркими и оригинальными.

В заключение для участников была проведена обзорная экскурсия по выставке «Казачьему роду нет переводу».

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет  предоставлен  А.Э.Басовой.