Новости и события

19 октября 2022 Саранск

Цифровой аттракцион «Последний день Помпеи»

19 и 20 октября невероятно познавательное и не менее зрелищное мероприятие под эффектным названием «Цифровой аттракцион «Последний день Помпеи»» провели для жителей Саранска специалисты Государственного Русского музея (служба «Виртуальный Русский музей») Мария Гладких и Сергей Фокин. Более двухсот зрителей – школьников, дошкольников, студентов и взрослых – приобщились к прекрасному. Для кого-то это было первое знакомство с художником Карлом Брюлловым и его самым знаменитым полотном, а кто-то смог сделать для себя много удивительных открытий и увидеть на картине то, что не доступно глазу даже при непосредственной близости к шедевру в стенах Русского музея. Это стало возможным при помощи цифрового приложения «Последний день Помпеи», разработанного сотрудниками ГРМ, а также специализированного AR-оборудования – очков дополненной реальности.

В ходе лекции посетители узнавали об истории создания произведения, знакомились с подготовительными рисунками и эскизами автора, с приемами композиционного построения полотна и другими интересными подробностями. А затем, надевая очки, зрители «входили» в пространство картины и перемещались по улицам древнеримского города. Такое виртуальное путешествие сопровождалось комментариями специалиста Русского музея.

Новый опыт восприятия живописного произведения через призму технологий дополненной реальности, конечно же, не оставил равнодушным ни одного гостя музея. Отзывы были восторженными.

Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова выразила признательность уважаемым коллегам за плодотворную работу, вручив благодарственные письма.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: