Новости и события

13 октября 2022 Невельск

Литературное краеведение: сказки народов Сахалина

Знание истории родного края, его традиции - это основа для становление духовной культуры подрастающего поколения.

13 октября, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 75-летия Сахалинской области, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея в партнёрстве с центральной модельной детской библиотекой провели образовательные занятия «Сказки народов Сахалина» для обучающихся третьего и четвёртого классов МБОУ «СОШ №3 г.Невельска».

Библиотекарь Елена Тарасова  приготовила для участников красочную презентацию и книжную выставку под одноимённым названием «Сказки, живущие на Сахалине». В ходе рассказа участники узнали, что самобытность любого народа выражается в своеобразии культуры и языка. Дети познакомились с таинственным и загадочным миром сказок коренных народов Сахалина,  главная заповедь которых - добро всегда побеждает зло. Участникам рассказали о творчестве представителей коренных народов Сахалина, благодаря которым мифы, предания и легенды стали доступны широкому кругу читателей: Чунера Таксами, Владимира Санги, Василия Чесалина, Олега Кузнецова, Семёна Надеина, Елены Намаконовой и других авторов. Затем ребята прослушали сказку нивхского писателя Владимира Санги «Нерпа и камбала-звездчатка».

Погружение в сказочный мир коренных народов продолжили специалисты музея. На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ребятам рассказали об анималистическом жанре в искусстве, главным мотивом и основным объектом которого являются животные, на примере постамента  «Медведь на задних лапах» скульптора Н.И.Либериха из фондов Русского музея.

 Продолжилось мероприятие творческим занятием «Образы животные в сказках и легендах народов Сахалина». Взяв за основу нивхскую сказку «Лиса и медведь», участники изготовили поделку - лесную плутовку-лисицу, и сделали вывод о том, что эти уникальные сказки, передаваясь из поколения в поколение, отражают культуру и традиции каждого этноса, проживающего на сахалинской земле.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: