Новости и события

06 октября 2022 Невельск

Пернатые объединяют мир

8 октября вся планета отмечает экологический праздник - Всемирный день перелётных птиц. Цель праздника - расширить знания людей о мигрирующих птицах, их экологической значимости и необходимости международного сотрудничества для сохранения видового разнообразия и численности пернатых. Миграция птиц как явление также является ключевым индикатором биоразнообразия, изменений климата, здоровья экосистемы в целом (например, некоторые растения опыляются именно такими птицами).

6 октября в рамках  проекта «Сахалинское долголетие» гостями Невельского историко-краеведческого музея стали подопечные Центра социального обслуживания населения Сахалинской области из города Южно-Сахалинска.

После обзорной экскурсии по музейным экспозициям и временным выставкам, на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для них было проведено комплексное мероприятие «Образ птиц в искусстве». Люди всегда с особой любовью относились к птицам, считая их живым символом свободы, красоты, счастья. В ходе «виртуального» путешествия по залам Русского музея участники познакомились с известными полотнами великих художников и предметами декоративно-прикладного искусства, на которых запечатлён своеобразный и органичный мир перелётных птиц: «Лесной пейзаж с цаплями», «Апрель» И.И.Шишкина, «Болото в лесу. Осень» Ф.А.Васильева, «Ранняя весна» А.К.Саврасова, «Горный пейзаж» А.И.Куинджи,  декоративное панно «Птицы» К.А.Коровина, деревянная игрушка «Цапля» И. К. Рыжова-Плешкова.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Перелётные птицы», в ходе которого участников познакомили с уникальным экспонатом - фарфоровой тарелкой с изображением сойки из  серии гарднеровских тарелок с птицами, представленных в Русском музее. Присутствующие узнали, что в России первые тарелки с птицами появились в 1760-е на императорском фарфоровом заводе и  что живописцы по фарфору копировали изображения птиц с таблиц специальных орнитологических атласов. Участникам также рассказали о том, что сойки ведут кочевой способ жизни, но могут также перелетать в случае неурожайного года или же из-за погодных катаклизмов. Затем гости мероприятия узнали, как восстанавливаются произведения искусства, и самостоятельно изготовили панно «Полёт жизни» в технике декупаж, которое стало для них не только стильным предметом декора, но и отличным сувениром на память.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: