20 октября 2022 Сатка

Путешествие в Дымково

Все дети любят играть  игрушками. Вот и воспитанники детского сада, которые пришли на занятие в виртуальный филиал Русского музея, рассказали, что игрушек у них много и дома и в детском саду, и они совершенно разные – резиновые, пластмассовые, деревянные, металлические, мягкие, а у кого-то и стеклянные.

Вспомнили и о глиняной игрушке. В интерактивной программе «Народное искусство из собрания Русского музея» дошкольники увидели экземпляры дымковской игрушки, узнали о её выполнении.

Ребята узнали историю создания игрушки для праздника «свистуньи», о лепке игрушек, обжиге, росписи. Яркая и лаконичная роспись располагается на белых фигурках, форма  которых не перегружена деталями.

После знакомства с дымковской игрушкой дети сами расписали бумажные заготовки – барыни, петухи, павлины и козлики стали нарядными и весёлыми.

О. Ю. Берестень