Новости и события

26 октября 2022 Йошкар-Ола

Семья в произведениях изобразительного искусства

Есть  две вещи, которые  родители  должны дать своим детям:  корни и крылья… 

(И.В.Гёте) 


   Самое богатое наследство, которое родители могут оставить своим детям, - счастливое детство с нежными воспоминаниями об отце и матери. Мастера изобразительного искусства  в своих произведениях, посвященных семье, передают не только индивидуальность и особенности характера своих персонажей, но и душевную теплоту, и чувство защищённости.  В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранятся живописные, графические и скульптурные изображения, посвящённые членам семьи.

   В России, как и во всём мире, существует множество праздников, посвящённых каждому члену семьи: «День матери», «День отца», «Праздник бабушек и дедушек», «День тёщи», «День дочери», «День сына» и ещё множество других, чтобы никто не почувствовал себя обделённым.

   Праздник в честь отца придумала американка Сонора Додд, которая обратилась к прихожанам церкви с рассказом о  том, что её и пятерых её братьев и сестер в одиночку воспитал отец, и с 1966 года День отца становится в Америке национальным праздником. В России с 2021 года также празднуется День отца в третье воскресенье октября с целью укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Во многих странах мира отмечается День матери, традиция которого берёт начало ещё в Древнем Риме. В России День матери начали отмечать в 1998 году в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. 

   Первые изображения матери с ребёнком на руках появились в Древнем Египте, и в более поздние времена множество произведений искусства были посвящены великому предназначению женщины – материнству. Матери художников часто были главными вдохновительницами, наставницами и учителями своих сыновей и дочерей, всеми силами развивая в них божий дар, а художники в благодарность создавали их портреты.

   В России День бабушек и дедушек отмечается с 2009 года, а дата праздника 28 октября выбрана не случайно: именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. Бабушки и дедушки, как правило, самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определённый такт и уважение.

   День сына и День дочери, которые отмечаются в России 22 ноября и 25 апреля, не закреплены на официальном уровне, но многие организации проводят в эти дни музыкальные конкурсы, образовательные программы, семинары, экскурсии, фейерверки и другие мероприятия. Семья была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Понятие и ощущение семьи закрепилось у человека на генном уровне с доисторических времен, и неудивительно, что эта тема отображалась во всех видах искусства, а в работах художников подчёркиваются  любовь и забота друг о друге, взаимное уважение, способность понимать и прощать близких людей, преемственность поколений.  


   Полностью виртуальную выставку можно увидеть на сайте Республиканского музея изобразительных искусств: https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-semya-v-proizvedeniyah-izobrazitelnogo-iskusstva

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: