Новости и события

31 октября 2022 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Шахматы без каникул

Сегодняшнее солнце рано утром заглянуло в окна Дома творчества и удивилось: каникулы, понедельник, 9 утра, а «Русский музей: виртуальный филиал» принимает гостей! В этот раз посетителями оказались юные шахматисты Сланцевской детско-юношеской спортивной школы со своим тренером-преподавателем Алексеем Сергеевичем Корытовым. Родителей, которые сопровождали ребят, тоже пригласили на 60 минут погрузиться в тайны истории самой интеллектуальной игры – в мир шахмат. И взрослые, и дети ожидали стандартную викторину. Но мы не ищем легких путей! Пришлось дружно думать над ответами на вопросы, опираясь на подсказки, разгадывать ребусы и просто угадывать.

По ходу игры открыли секреты слов «чатуранга» и «шатранг(ж)». Это, оказывается, предшественники современных шахмат. Расшифровали значение самого названия этой замечательной игры. Познакомились с одной из легенд появления шахмат и постарались ее пересказать. Попробовали угадать названия по изображениям шахматных фигур,  найденных при раскопках на принадлежавших Древней Руси территориях. Узнали, что обозначает слово «ферзь» и почему «ладья» раньше носила название «тура», почему «слон» у некоторых народов называется «гонец», «охотник», «бегун». Коснулись имен самых первых известных шахматистов и узнали об отношении к шахматам Петра I, Екатерины II, А.В. Суворова и А.С. Пушкина.

Один из этапов занятия был отведен знакомству с произведениями искусства Русского музея: несмотря на юный возраст, ребята смогли включиться в обсуждение картины Вячеслава Шварца «Сцена из домашней жизни русский царей». Да, для третьеклассников такая деятельность оказалась в новинку, но они смогли высказать свое мнение о царящей там атмосфере, сделать предположения о поведении некоторых персонажей, отношениях между главными героями картины. В финале участники занятия выполнили практическое задание более знакомое по содержанию любителям интеллектуальных баталий.

Шахматы – это соревнование: с самим собой или с соперниками, поэтому дух состязания присутствовал постоянно. Успешнее всего на вопросы отвечала  Аня Федорова, она и стала победителем! На втором и третьем месте оказались Салтыков Андрей и Давыдова Аня соответственно.

Давайте попробуем проверить логичность умозаключения. Как считал  Леонид Сухоруков, шахматы - это тихая игра музыки разума.  Рассуждаем дальше – музыка – это искусство, значит, шахматы тоже искусство. Поэтому очень справедливо, что наш проект помог объединиться изобразительному и интеллектуальному искусству!

На сегодня говорим вам: «До свидания! Играйте и выигрывайте!"



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: