Новости и события

13 октября 2022

Русский музей на конференции "Световой дизайн"

Опыт работы Центра мультимедиа Русского музея будет представлен на международной конференции «Световой дизайн».

13 – 14 октября в Санкт-Петербурге пройдет международная научно-практическая конференция «Световой дизайн». Мероприятие является открытой дискуссионной платформой для представителей мира науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий.

В 2022 году она объединит около 1500 участников из разных стран мира и регионов России. Организаторы Конференции: Университет ИТМО, CLD (Creative Lighting Department), творческое объединение светодизайнеров RULD совместно с Государственным Эрмитажем и СПГХПА имени А.Л.Штиглица при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Санкт-Петербурга, галерея «Цифергауз» — пространством цифрового искусства на острове Новая Голландия.

В рамках трека «Культура» представители музеев, галерей, выставочных и сценических пространств обсудят перспективные тренды развития музейных и сценических пространств, где свет и аудиовизуальный контент может выполнять как утилитарные функции, так и роль объекта искусства.

13 октября с 11-45 до 13-15 в лектории Главного Штаба Эрмитажа в рамках трека «Культура» состоится панельная дискуссия «Музей в эпоху “возрождения”: как вернуть интерес пользователя к оффлайн традициям».

Направление работы Русского музея, связанное с развитием и внедрением мультимедийных технологий в музейную практику, представит зав. отделом «Центр мультимедиа» Русского музея» Светлана Бирюкова. Тема ее выступления «Музейные мультимедиа: между онлайн и оффлайн».

Вопросы светового и мультимедийного оборудования в музейном учреждении, как и любая инженерия, идут рука об руку с вопросами организации или создания контента, мобильности, наличия штатных технологичных ресурсов и пр. И очевидно, что для зданий-охранных памятников эта проблема останется надолго. Но многие решения позволяет осуществить специально выделенное пространство, в Русском музее - это Центр мультимедиа, оснащенный большим количеством мультимедиа-оборудования, и даже уникальной для бюджетной организации системой управления светом Dali. 

Кроме примеров создания технологичных экспозиций (техно-игровые маршруты, инсталляции виртуальной реальности), демонстрируются решения, выполняемые на других площадках - проекционные решения для концерта (совместный проект с Санкт-Петербургской Филармонией), цифровой выставки «Посвящение космонавтике» и «Русский авангард» в Филиале Русского музея в Кемерово.

С полной программой конференции можно ознакомится на сайте https://cld-conference.ru/

Двухдневная конференция включает лекции, презентации, панельные дискуссии и открытые образовательные мероприятия, направленные на развитие Петербурга как центра световой культуры России.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: