Новости и события

16 октября 2022 Невельск

«Волшебная сказка лунного кота»

16 октября, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, посетители Невельского историко-краеведческого музея стали участником творческого занятия «Волшебная сказка лунного кота».

Занятие проводилось в рамках экспонируемой в настоящее время выставки работ художника, иллюстратора, преподавателя живописи для детей и взрослых Серафимы Чичеровой «Вдохновлённая Луной». Это первая выставка художника на Сахалине. Помогла ей в этом талантливый художник и педагог Марина Лаптева, работы которой, выполненные  в технике дрифтвуд, также представлены в данном выставочном проекте.

В начале мероприятия для участников была проведена обзорная экскурсия по выставке. Неподдельный интерес у присутствующих вызвал рассказ об идее создания сюжета картин. В аннотации к выставке Серафима Чичерова даёт следующее пояснение: «Часто спрашивают, откуда пришла такая идея, а всё очень просто, всё вокруг нас! Однажды в деревне я увидела на печке самотканый полосатый коврик, по форме он напомнил кота, а в заброшенном саду стояли старые яблони, ветки которых закрутились почти в спираль. А потом эти Полосатики начали рассказывать мне свои истории и просились на холст. Каждая картина - это волшебная сказка, которую рассказывают Лунные коты. Я уверена, что каждому зрителю расскажут свою!»

Затем участникам рассказали об особенностях лунных пейзажей в живописи, созданных русскими художниками. Благодаря медиатеке Русского музея посетители познакомились с замечательным образцом зрелого творчества самого крупного русского мастера «пейзажа настроения» И.И.Левитана - его картиной «Сумерки. Луна». Прекрасная и таинственная Луна предстаёт перед зрителями эмоционально наполненным объектом, передавая настроение и чувства художника.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом в технике дрифтвуд. Дрифтвуд - это искусство создания предметов декора и просто милых вещиц из древесины, выброшенной волнами на берег. Морская соль, солнце и вода превращают дерево в заготовки, форму которым придала сама природа. Дав волю фантазии, под руководством Марины Лаптевой,  участники занялись декором деревянных фрагментов. В итоге взрослые и дети создали интересные и незаурядные предметы декора – оригинальные брелоки.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен М.Н.Лаптевой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: