Новости и события

01 октября 2022 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка, посвящённая Международному дню музыки

Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках 

(Д.Д. Шостакович)


Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается ежегодно 1 октября. В 1973 году эту дату утвердил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, тем самым признав роль музыки в деле сплочения народов и обмена культурным опытом.

В России Международный день музыки впервые отметили в 1996 году, посвятив его 90-летию со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича. 

По мнению учёных, музыка появилась одновременно с речью:  сначала первобытные люди, выполняя коллективную работу, издавали определенные повторяющиеся звуки, чтобы задать ритм и согласовать свои действия, позднее они начали дополнять мелодичными звуками танцы. Звуки музыки приятны человеческому уху, легко воспринимаются, поэтому музыка не просто прижилась в первобытном обществе, но и стала движущей силой его развития. В африканской пустыне археологи обнаружили наскальные рисунки древних племен, на которых изображены люди с диковинными приспособлениями в руках. Учёные предположили, что это были первые музыкальные инструменты.

 Музыка – единственный язык в мире, который понимают все люди. У каждого народа свои музыка и  музыкальные инструменты, народная (или национальная) музыка не сочиняется, ей обучаются по памяти, слушая игру или пение других музыкантов. С древних времен люди окружали свою жизнь песнями, танцами и музыкой, исполняемой на различных народных инструментах. Любой народный музыкальный инструмент способен раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Наши предки делали музыкальные инструменты из тех материалов, что были у них под рукой: из дерева, кожи, кости, глины, а позднее из металла, и этим инструментам приписывалась особая магическая сила.

В фондах Республиканского музея изобразительных искусств собраны произведения художников, графиков и скульпторов Марий Эл на музыкальную тему.

Полностью выставку можно увидеть по ссылке: https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-posvyashchyonnaya-mezhdunarodnomu-dnyu-muzyki 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: