Новости и события

19 октября 2022 Песочный (Санкт-Петербург)

«XIX век без прикрас». Николай Неврев

Николай Неврев ... Один из забытых русских художников. Художник, в очередь к которому записывались вельможи, желая заказать ему свой портрет, умер в маленькой белорусской деревушке и был похоронен на перекрёстке двух дорог. Местные крестьяне считали, что душа умершего художника никак не может успокоиться и по ночам стучит в окна.

Чтобы заработать деньги, художник пишет портреты на заказ. И к нему приходит неожиданный успех. Его работы востребованы, заказчики выстраиваются в очередь. Работы Неврева всегда правдивы и эмоциональны. Он как будто заглядывает своим героям в душу.

Но постепенно отойдя от портретов, Николай Неврев посвящает своё творчество сценам из русского быта. Каждая его картина - целая история жизни. Он становится активным членом так называемого объединения художников-передвижников, отказавшихся от академической живописи и вдохновлённых идеей народничества.

В середине 70-х годов Николай Неврев увлекается историей России и создаёт серию замечательных полотен на историческую тему. Теперь это направление будет главным в творчестве художника.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: