24 октября по 10 ноября 2022 года Луга (Лен. обл.)

Знакомство с творчеством И.И. Шишкина.

И.И. Шишкин самого детства любил бродить по живописным окрестностям и любоваться красотой окружающей местности, воссоздавая по памяти увиденное.
Летом 1896 и 1897 годов Иван Иванович Шишкин жил и работал в Лужском районе, на одной из дач имения «Дубки», расположенного недалеко от станции Преображенская (ныне Толмачево). Ребята познакомились с картинами художника «Пруд в старом парке», «Роща у пруда. Преображенское», «Полянка (Лесная полянка)», «Туман (Туман на пруду)» и многие другие, написанные в нашем крае.
Посмотрели интересный фильм «Всемирная картинная галерея с тётушкой совой «Сказка о пропавших медвежатах». В нем были представлены картины художника из коллекции Русского музея: «Лесная дорожка», «Ручей в березовом лесу», «Дубы», «Корабельная роща», «Сосна на Валааме», «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», «Лесная глушь», «Утро с сосновом бору» и др.