Новости и события

23 ноября 2022

Центр мультимедиа на фестивале «Цифровая механика»

Этой осенью в Санкт-Петербурге, в Центре современного искусства Курехина, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга проходит фестиваль интерактивных проектов и медиаискусства «Цифровая механика», объединяющий цифровые проекты российских музеев (Русский музей, ГМИИ им. Пушкина), центров современного искусства, креативных пространств, а также работы отдельных медиахудожников

23 ноября в рамках просветительской программы фестиваля Центр мультимедиа Русского музея презентовал свой опыт технологических решений по представлению коллекции Русского музея в цифровом формате. Направление работы Русского музея, связанное с развитием и внедрением мультимедийных технологий в музейную практику, представила  зав. сектором экспозиционно-выставочной работы Центра мультимедиа Русского музея, Вероника Абашина.

Зрителей ждал рассказ о разных направлениях работы Русского музея в области мультимедиа, цифровом контенте и цифровых акциях, знакомство с видеоконтентом по мотивам произведений русского авангарда в сопровождении живой музыки и показ мультимедийного фильма  «Александр III. Бронзовый странник».

Одной из задач Центра мультимедиа Русского музея является проявление линий и ходов изобразительного искусства, визуализация методов его построения, концептов посредством цифровых возможностей и смежных дисциплин.

Музейный мультимедийный видеоконтент, созданный сотрудниками Центра мультимедиа Русского музея по произведениям художников XX века из коллекции музея (Казимир Малевич, Павел Филонов, Кузьма Петров-Водкин, Василий Кандинский, Марк Шагал)  сопровождала музыкальная импровизация петербуржской  певицы и музыканта  Маруси Нестеровой.  К музейному мультимедийному видеоконтенту Маруся Нестерова представила музыкальную импровизацию, в основе которой лежат шумы аналоговых синтезаторов (питерского производства) и классическая lo-fi электроника, взаимоусиленные нежностью и простотой фольклорных мотивов.

Фильм «Александр III. Бронзовый странник» был представлен, как пример создания музейного мультимедийного фильма с элементами исторической 3D реконструкции модели памятника, в основе сценария которого  подлинные музейные артефакты и исследовательских подход к их представлению на экране.

Такая форма представления стала частью целостной презентации опыта Центра мультимедиа по показу коллекции музея в разноплановой медиа среде.

 

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: