03 ноября 2022 Нарьян-Мар

«Пустозерск во времена Петра I»

В Нарьян-Маре открылась межрегиональная выставка «Пустозерск во времена Петра I»

В Доме Шевелёвых, музее-заповеднике «Пустозерск», в начале ноября прошло открытие новой выставки, посвящённой эпохе правления Императора Всероссийского Петра I. В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения русского монарха.

- На нашей выставке гости погрузятся в историю конца XVII - начала XVIII веков, смогут проследить хронологию правления Петра Великого, его реформ, которые повлияли на всю страну и, в частности, на наш заполярный Пустозерск, - рассказала заведующая филиалом музея-заповедника «Пустозерск» Надежда Львова. Выставка разработана совместно с Архангельским краеведческим музеем и будет открыта до 31 марта 2023 года.

Дополняет открывшуюся выставку материал виртуального филиала Русского музея, где можно подробно познакомиться  с виртуальной выставкой «Пётр Первый и его эпоха», посвященной 350-летию Петра Великого. Она объединяет произведения из коллекции Русского музея и ведущих музеев России - Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Третьяковской галереи, музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Гатчина", "Павловск" и других музеев, в собрании которых хранятся самые произведения, посвященные Петру I и его эпохе.