Новости и события

09 ноября 2022 Ангарск

Страсти по красному

Так называлось пятое занятие по цветотерапии в рамках проекта «Сила цвета. Арт - терапия». Желающие попасть на данное мероприятие стали записываться заранее. Поэтому было неудивительно, что зал отдела искусств Центральной городской библиотеки был полон женщинами, заинтересованных получить информацию о жгучем, об огненном красном.

Цветовая обстановка: посуда, покрывала, предметы быта, украшения, наряды, книги о красном цвете, репродукции картин с оттенками этого цвета - всё сразу же погрузило слушателей в атмосферу жизни и страсти, энергии, тепла и бодрости. Это положительные качества красного, об отрицательных -  говорили тоже. Библиотекарь Людмила Моисеева рассказала участникам проекта о значениях цвета в разных аспектах человеческой жизни: что означает, какова символика в разных областях бытия.

Библиотекари Тамара Богданова и Галина Черемисова раскрыли такую тему, как «Красный цвет в искусстве». На примере картин известных художников вместе со слушатели попытались разобраться в его философии и скрытых или явно выраженных обозначениях. Допустим, что означает «Красный квадрат» у Каземира Малевича? Картина известная, написанная в 1915 году. Представляет собой красный четырёхугольник на белом фоне, несколько отличающийся по форме от квадрата. Экспонируется в Государственном Русском музее. Программа «Красный цвет в русском искусстве» из медиатеки «Русский музей: виртуальный филиал» очень помогла сотрудникам библиотеки наиболее полно раскрыть эту тему.

Завершающим этапом занятия была практическая часть, проведённая художником - дизайнером Юлией Савченко. Все с удовольствием рисовали мандалы. При создании замысловатых геометрических узоров на основе круга использовались разные цвета. Женщины творили, отдыхали, общались!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: