Новости и события

15 декабря 2022

Конкурс мультимедийных ресурсов «СОВЕТСКАЯ ЭПОХА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»

Русский музей объявляет о начале XI конкурса мультимедийных ресурсов. Конкурс мультимедийных ресурсов Русского музея реализуется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

30 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Советская эпоха, несмотря на все её противоречия, представляет собой важнейший опыт мирного существования разных народов на огромной территории. Дружба, сотрудничество, солидарность, взаимовыручка, созидательный труд, забота о семье и детях, массовое приобщение к спорту и здоровому образу жизни, высокий уровень образования и культуры, приоритет духовных ценностей над материальными, коллективного над индивидуальным, сохранение национальных культур и традиций, любовь к Родине и служение Отечеству – это далеко не полный список приоритетов и ценностей, с которыми ассоциируется советская эпоха.

В преддверии памятной даты Русский музей объявил конкурс мультимедийных ресурсов, призванный вспомнить лучшие достижения этой эпохи, выдающихся личностей, яркие события и явления эпохи, нашедшие воплощение в образах советского изобразительного искусства.

2.1. Цели конкурса:

  • приобщение детской и взрослой аудитории виртуальных филиалов Русского музея к изобразительному искусству советского периода;
  • воспитание любви к Родине, ко всем историческим этапам ее развития;
  • популяризация художественных коллекций Русского музея, музеев России и стран СНГ;
  • стимулирование познавательной и творческой активности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея;
  • содействие укреплению единого культурно-информационного пространства между странами СНГ в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

2.2. Задачи конкурса:

  • привлечение внимания детской и взрослой аудитории к истории советского искусства с целью погружения в тему конкурса и разработки участниками оригинальных сценариев мультимедийных ресурсов по теме конкурса;
  • содействие изучению участниками конкурса художественных коллекций советского искусства Русского музея, музеев России и стран СНГ;
  • формирование у посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея навыков создания мультимедийных ресурсов, посвященных изобразительному искусству;
  • создание благоприятных условий для общения и обмена опытом между специалистами в сфере культуры и образования на территории стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

В конкурсе могут принять участие посетители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея.

К рассмотрению принимаются работы следующих возрастных категорий:

  • младший школьный возраст (7-10 лет),
  • средний школьный возраст (11-13 лет),
  • старший школьный возраст (14-18),
  • студенты,
  • взрослые (номинация «учебно-методические материалы»). 

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки с ограниченными возможностями.

В рамках Семейной номинации приглашаем к участию родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками.

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным. Оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на участие и направить ее в ближайший виртуальный филиал Русского музея.

 

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 10.12.2022 по 15.09.2023.

Срок подачи заявки в виртуальный филиал Русского музея (далее – Филиал) – до 31.03.2023.

Срок предоставления конкурсных работ участников в Филиал – до 10.05.2023.

Срок сдачи конкурсных работ в оргкомитет – до 01.06.2023.

Подведение итогов конкурса – октябрь 2023.

Награждение победителей конкурса – дата уточняется.

Все участники конкурса получат дипломы, а призеры – памятные подарки – каталоги Русского музея.

 

В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с эпохой Советского Союза, составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекций региональных музеев, расположенных в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», произведения монументального искусства и архитектуры.

Рекомендуемые ресурсы указаны в положении о конкурсе (см. прикрепленный файл).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: