Новости и события

19 декабря 2022

Рабочая встреча участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

В ежегодной Рабочей встрече, которая прошла в дистанционном формате, приняли участие руководители и сотрудники учреждений-партнеров Русского музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал".

Участников встречи приветствовала куратор проекта, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина. Она отметила, что 2022 год – первый год, который позволил после пандемии взаимодействовать в формате офлайн, но, тем не менее, год сложный и напряженный, подчеркнула важность тех возможностей дистанционного общения, которые были активно внедрены в период пандемии. В онлайн формате, достаточно удобном для виртуальных филиалов, была налажена методическая работа, были проведены лекции и многие другие мероприятия. Ольга Анатольевна выразила надежду, что актуальный формат позволит создавать совместные выставочные проекты, используя ресурсы в регионах.

Начальник службы "Виртуальный Русский музей" Мария Юрьевна Гладких подвела итоги уходящего 2022 года и рассказала об основных направлениях работы в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" в 2023 году.

В первую очередь, она отметила пополнение сообщества виртуальных филиалов Русского музея ещё одним новым участником проекта ‑ им стал Государственный художественный музей в городе Ханты-Мансийске.

В текущем году в виртуальных филиалах Русского музея были опробованы новые формы работы. Так, в рамках большой экспозиции о космосе в Центре мультимедиа совместно с Госфильмофондом была подготовлена большая программа кинопоказов, которую поддержали виртуальные филиалы в регионах.

Значимым событием 2022 года стал большой юбилей ‑ 350-летие со дня рождения Петра I, чему был посвящен ряд мероприятий: показ цикла мультимедийных фильмов, онлайн лекции и экскурсии. Большой отклик получил конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха». Также были созданы виртуальные туры по Летнему дворцу Петра I и Домику Петра I и переведены в виртуальный формат выставки, прошедшие в Русском музее. Важным цифровым проектом, созданным в 2022 году, стала мультимедийная выставка «Петр I. Силы духа необъятной…»

2022 год – год народного искусства и нематериального культурного наследия. Этой теме были посвящены онлайн лекции сотрудников отдела народного искусства Русского музея, организованные совместно с Российской Академией художеств. Также был подготовлен мультимедийный гид в приложении «Артефакт».

Ещё одной важной датой 2022 года стало 100-летие реставрационных мастерских Русского музея, которому была посвящена большая онлайн программа «Профессия-реставратор», в рамках которой были созданы мультимедийные фильмы и гид в приложении «Артефакт».

В уходящем году сотрудники Государственного Русского музея представили цифровой аттракцион «Последний день Помпеи» в двух виртуальных филиалах – в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи в Саранске и Русском доме в Баку.

В 2022 году возобновилась традиция проведения летнего семинара-тренинга для сотрудников виртуальных филиалов. Для повышения квалификации сотрудников виртуальных филиалов был подготовлен Обучающий курс «Цифровые инструменты в музейной деятельности» совместно с Саратовским областным институтом развития образования.

Среди главных тем следующего года – объявленный в России Год педагога и наставника. Важными датами для мероприятий в новом году станут 125-летие со дня открытия Русского музея для посетителей и 20-летие проекта «Русский музей: виртуальный филиал». К этим датам службой "Виртуальный Русский музей" запланировано создание специальных цифровых ресурсов и проведение совместных юбилейных мероприятий.

В завершение встречи прозвучали поздравления в адрес виртуальных филиалов Русского музея, которые в 2022 году отметили свои юбилеи – 10 и 15 лет со дня открытия.

Русский музей выразил свою признательность и благодарность руководителям и сотрудникам учреждений - участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которые понимают значение проекта и способствуют его продвижению в своем регионе.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: