Новости и события

28 декабря 2022

Виртуальный тур по выставке «Во всех ты, душенька, нарядах хороша» (женский народный костюм в России XVIII–XX веков)

В завершение года культурного наследия народов России Русский музей опубликовал виртуальный тур по выставке «Во всех ты, душенька, нарядах хороша» (женский народный костюм в России XVIII–XX веков).

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч произведений. Выставка, прошедшая в Русском музее в 2014 году, впервые в рамках отдельного выставочного проекта представила женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры.

Благодаря технологии панорамной съемки у пользователей сети Интернет появится возможность в любой день и из любой точки мира совершить виртуальную прогулку по залам этой уникальной экспозиции, на которой были представлены 50 комплексов праздничных костюмов, в составе которых демонстрировалось свыше 400 изделий.

Свободно перемещаясь в пространстве выставки по точкам навигации в залах или используя наглядный план экспозиции, пользователи сети Интернет смогут увидеть народные костюмы русских городов и Русского Севера, свадебные костюмы и костюмы Средней и Южной России. В виртуальном туре можно будет детально рассмотреть каждый костюм, снятый в высоком качестве, прочитать подробные аннотации, подготовленные сотрудниками отдела народного искусства Русского музея, узнать, из каких элементов состоял костюм в той или иной местности, какие были особенности головных уборов и какие украшения носили женщины в разных губерниях, а также послушать аудиогиды о наиболее интересных экспонатах и познакомиться с лекциями, которые были подготовлены к данной выставке.

Основу экспозиции составили костюмы, которые принадлежали жительницам Европейской России – от Крайнего Севера до Курска и Воронежа, от Смоленска и Пскова до Нижнего Новгорода. В виртуальном туре можно увидеть костюмы зажиточных горожанок и купчих – сарафаны, душегреи, шугаи, которые шились из дорогих тканей – парчи, штофа, шелка, украшались золотным шитьем. Крестьянские костюмы ХIХ – начала ХХ веков выполнялись преимущественно из тканей домашнего изготовления. Именно в крестьянской среде сохранился наиболее древний пласт славянского костюма (распашные поневы, рубахи-долгорукавки, рогатые головные уборы, украшения из перьев и пуха). Выставку прекрасно дополнили живописные произведения с изображениями народных костюмов и их обладательниц, созданные Д. Левицким, Ф. Малявиным, К. Коровиным и другими художниками.

Виртуальный тур «Женский народный костюм» подготовлен специалистами службы «Виртуальный Русский музей» при участии сотрудников отдела народного искусства Русского музея и доступен на портале "Виртуальный Русский музей" в разделе Онлайн-ресурсы / "Виртуальные туры".

Презентация виртуального тура состоялась в Центре мультимедиа Русского музея 18 января 2023 года.

Смотреть виртуальный тур>>>

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: