Новости и события

30 декабря 2022

Виртуальная выставка «100 лет СССР»

В день 100-летия со дня основания СССР Русский музей опубликовал одноименную международную межмузейную виртуальную выставку.

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Советская эпоха, несмотря на все её противоречия, представляет собой важный опыт мирного существования разных народов на огромной территории. Дружба, сотрудничество, солидарность, взаимовыручка, созидательный труд, забота о семье и детях, массовое приобщение к спорту и здоровому образу жизни, высокий уровень образования и культуры, приоритет духовных ценностей над материальными, коллективного над индивидуальным, сохранение национальных культур и традиционных ценностей, любовь к Родине и служение Отечеству – далеко не полный список приоритетов и ценностей, с которыми ассоциируется советская эпоха.

В преддверии этой знаменательной даты Государственный Русский музей выступил с инициативой создания международной межмузейной виртуальной выставки, которую поддержали 55 музеев России и стран СНГ. Сегодня, в день 100-летнего юбилея, на портале «Виртуальный Русский музей», можно увидеть около 1000 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний 35 музеев – от Владивостока и Южно-Сахалинска на востоке до Калининграда и Минска на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Душанбе и городов Казахстана на юге. Выставка продолжает пополняться. Завершить основной этап планируется к 9 февраля 2023 года, когда Русский музей проведет онлайн-презентацию этого масштабного межмузейного проекта.

В виртуальной экспозиции выделены тематические разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки.

Каждый музей представил жизнь своего региона (или республики), показав как важнейшие исторические события, в том числе всесоюзные стройки – от первых гидроэлектростанций до Байкало-Амурской магистрали, так и своих земляков, руками которых в тяжелейших условиях происходило превращение СССР в передовую индустриальную державу. Огромное количество портретов людей созидательного труда – существенная черта искусства советской эпохи. Это, в том числе, – результат государственной политики в сфере культуры, через заказы стимулировавшей художников создавать образы своих современников-тружеников. Именно благодаря этому теперь, в XXI веке, у нас есть счастливая возможность увидеть на картинах советских художников лица людей той эпохи, полные достоинства и уверенности в завтрашнем дне. Среди них – металлурги Магнитки и шахтеры Донбасса, строители КАМАЗа и нефтяники Каспия, стахановцы и ударники социалистического труда, геологи и пограничники, колхозники и рыбаки, спортсмены, учителя, врачи, инженеры, выдающиеся деятели науки и культуры. Немало произведений посвящено героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за мир на советской земле. И, конечно, гордость всей страны – советские космонавты.

Русский музей выражает искреннюю признательность всем музеям, принявшим участие в данном проекте. Большинство произведений сопровождаются подробными аннотациями и биографиями художников. Отдельная благодарность – музеям, предоставившим произведения художников тех республик СССР, которые не смогли принять участие в данном проекте. Так, например, благодаря Калининградскому музею изобразительных искусств можно увидеть работы крупнейших прибалтийских художников.

Среди дополнительных материалов к виртуальной экспозиции – виртуальный тур по выставке «Для счастья народа», проходившей в испанском филиале Русского музея в Малаге, на которой были представлены лучшие произведения 1930–1950-х годов из коллекции Русского музея.

 

Виртуальная выставка «100 лет СССР» доступна на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» — «Художественная галерея», а также на сайте Русского музея в разделе Издания / мультимедиа.

СМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ >


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: