18 января 2023 Кингисепп (Лен. обл.)

80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

18 января 2023 г. состоялись занятия с учениками начальной школы КСОШ №2 . Встреча посвящена 80 летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Из поколения в поколение передается память о бессмертном подвиге ленинградцев, их стойкости, силе духа и несгибаемой вере в Победу.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Во время 872 дней блокады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. 12 - 30 января 1943 года была проведена операция «Искра». Она стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника. 18 января 1943 года стало Днем прорыва блокады.

Во время занятий ребята ознакомились с произведениями из раздела Ленинград, опубликованные в виртуальной выставке "Великая Отечественная война". Более подробно рассмотрены произведения Пахомова А.Ф. «За водой»,  Кучумова В.Н. «У Марсова поля» и «Русский музей. Первый академический зал», Серова Вл. А., Серебряного И.А., Казанцева А.А. «Прорыв блокады».

В заключительной части встречи, ребята выполнили рисунки, посвященные памятной дате.