Новости и события

25 января 2023 Кириши (Лен. обл.)

«Азбука Авангарда»

Для взрослых более близки и понятны картины реальной жизни, шедевры, а вот знакомство с лидерами русского авангарда показалось нам интересным и своевременным. В Русском музее огромная коллекция картин, достойных внимания. Живопись авангарда с ее условными формами и яркими цветами легко может нравиться детям, но  перед нами стояла задача: заинтересовать взрослых непонятным, необъяснимым, причудливым искусством.

Гости узнали, почему странные картины Малевича, Ларионова, Кандинского, Шагала висят в известных галереях среди множества чудесных, признанных произведений живописи. Наверное, потому что художники – авангардисты любили всё необычное и бесконечно экспериментировали на своих полотнах, искали новые способы воздействия на зрителей, фантазировали. Вот и мы решили немного поэкспериментировать.

Наши участники предстали в роли художников-новаторов. Придумали название своего  художественного объединения и  совместно представили  выставку готовых работ. Композиции из предложенных  геометрических фигур получились разные, яркие и динамичные. К выполнению задания все отнеслись творчески.

 https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/keyword/stilinaprobedin_avangard.php

https://rusmuseum.ok.ru/audio.html#9

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=293


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: