Новости и события

22 января 2023 Невельск

День снега в искусстве

Ежегодно в предпоследнее воскресенье января отмечается Всемирный День снега.

Снег… Это белое чудо, подаренное человечеству самой природой, не может не вызывать восхищение. Он выпадает всегда неожиданно и несёт с собой особый уют, спокойствие и доброту! Снег превращает любой пейзаж в сказочный, и после снегопада ты будто переносишься в иные миры.

22 января посетители Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в творческом занятии «День снега в искусстве». Началось мероприятие с обзорной экскурсии по недавно открывшейся выставке «Сахалинские дороги Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой», предоставленной литературно-художественным музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Вниманию участников была представлена одна из иллюстраций выставки - «Хомутово, охотник Хомутов». Искусная композиция позволяет зрителю ощутить, как всё заснежено и покрыто синей дымкой от мороза, как скрипит снег под лыжами охотника… Художник смог изобразить взаимодействие снега, света и цвета, приняв во внимание всё разнообразие отражений, бликов и теней, тем самым подчеркнув красоту зимнего пейзажа.

Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» участники познакомились с полотнами  великих художников А.И. Куинджи «Хаты в снегу» и «Лес в снегу», А.Ф.Пахомова «Уборка снега», Н.Н. Дубовского «Зима (Первый снег)». Присутствущие узнали, что снег белым в природе не бывает: он принимает на себя и отражает краски всех окружающих предметов и даже неба. Все дело в том, что снег только на первый взгляд выглядит белым. На самом деле он содержит в себе множество тонких дополнительных цветов. Кристаллическая поверхность снежного покрова отражает и свет, и все находящиеся вокруг предметы. Недаром самым живописным считается заснеженный зимний пейзаж.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Снег. Зимнее чудо», в ходе которого участники изготовили из фетра свои, не похожие ни на какие другие снежинки, которые не смогут растаять и будут радовать ещё долгое время своих владельцев.

 

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н. Голикова. Фотоотчет  предоставлен  Н.С. Пуголовкиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: