Новости и события

16 января 2023 Сыктывкар (Университет)

"Краски зимы"

После непродолжительного перерыва, подопечные ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" вновь вернулись к интересным занятиям! 16 января они познакомились с разными произведениями искусства. Самое первое занятие в этом в году было посвящено образу зимы и способам, какими ее изображали авторы.

Все мы чувствуем это время года по-разному. Для некотрых зима имеет особое очарование, сказочность, таинственность или драматизм. Неудивительно, что множество известных произведений посвящено ей. На занятии вспомнили стихотворения А. С. Пушкина, С. А. Есенина, А. А. Фета, послушали и представили сюжеты из музыкальных произведений А. Вивальди и П. И. Чайковского. Также с особым интересом рассмотрели картины из коллекции Русского музея, на которых изображались зимние пейзажи из альбома "Зима"

Кроме того, участники занятия узнали историю создания коньков, кто ввёл указ праздновать Новый год в России, что было прототипом елочных игрушек и много других интересных фактов, так или иначе связанных с зимой. Также была предоставлена возможность рассмотреть предметы из фондов Музея истории просвещения Коми края: советские открытки, елочные игрушки на прищепке (из стекляруса и пенопласта), коньки, которые необходимо было привязывать к ноге.

На протяжении экскурсии подопечные задавали интересные вопросы, поддерживали разговор и проявляли активность! Ведь зимние пейзажи, забавы и праздники заполняют нашу жизнь приятными воспоминаниями и событиями, которые остаются с нами навсегда.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: