Новости и события

28 февраля 2023 Пикалёво (Лен. обл.)

Арт-час «Признанный и непонятный гений».

Сегодня в Пикалевской центральной библиотеке в рамках абонемента «Шаг в искусство» для детей ЛОГАУ КЦСОН прошёл арт-час «Признанный и непонятный гений», который был посвящен удивительному художнику Казимиру Малевичу.

В начале мероприятия дети повторили жанры живописи. А также узнали, что кроме жанров в живописи выделяют разные стили. Например, картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» написана в стиле реализма, а «Девятый вал» Ивана Айвазовского – в стиле романтизма.
Участники беседы познакомились с таким интересным стилем, как авангард и смогли рассмотреть картины Казимира Малевича, написанные именно в таком направлении.
А ещё Малевич является автором нового стиля авангарда – СУПРЕМАТИЗМ. Что это такое? Это изображение беспредметных цветовых фигур на белом фоне.

Библиотекарь Наливайко Е.А. предложила ребятам выполнить свою картину в стиле супрематизма, создав аппликацию из предложенных геометрических фигур. Получились очень интересные и совершенно разные работы.

В конце мероприятия дети смогли поиграть в интерактивную игру портала «Русский музей: Виртуальный филиал» под название «Царское дело».
Хочется отметить, что арт-час прошёл на отлично,ребята работали дружно и с интересом.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: