Новости и события

22 февраля 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

Богатыри Виктора Васнецова

 

 

Картина «Богатыри» Виктора Васнецова знакома нам с детства. На ней три знаменитых русских воина стоят в чистом поле и смотрят по сторонам — нет ли врагов поблизости. От полотна веет сказочностью, грандиозностью и нерушимым спокойствием.

 Сам художник так описывал сюжет произведения: «Богатыри Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?

Могучие фигуры богатырей возвышаются над просторами Руси. В центре — Илья Муромец. Он, приложив руку ко лбу, всматривается вдаль зорким глазом. Он вооружён булавой и копьём, под ним красивый вороной конь. С левого края стоит Добрыня. Он наполовину вытащил свой меч из ножен и готов в любую минуту броситься на неприятеля. Это не простой меч, а меч-младенец, который, согласно былинам, отнят у самого Змея Горыныча. Добрыню художник писал отчасти с себя самого. «Лицо Добрыни является собирательным типом Васнецовых — отца, дяди и отчасти автора», — говорил искусствовед Николай Прахов. Самый молодой из друзей — Алёша Попович. А держит наготове лук со стрелой и думает о чём-то далёком. Его конь щиплет травку и кажется беззаботным, однако в любой момент готов прийти на помощь хозяину.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: