Новости и события

16 февраля 2023 Первомайское (Лен. обл.)

Гравюры, гравюры. Это интересно!

Учащиеся 7 и 9 классов посетили виртуальный филиал Русского музея, расположенного в «Первомайском ЦО». С помощью фильма из медиатеки музея ребята узнали, что такое гравюра и в чем ее смысл.

Гравюрой (франц. «graver» - вырезать) называют оттиск рисунка на бумаге или другом материале, полученный с пластины, именуемой «печатной доской» или просто «доской».

Но в чем же смысл гравюры? Рисунок, акварель, картина по своей природе единичны, уникальны. Главным же качеством гравюры является тиражность, то есть возможность сделать с одной доски много оттисков.
На любом из них автор может поставить свою подпись, ведь все они отпечатаны с доски, обработанной его рукой.

Посетители музея узнали несколько гравюрных техник.

Самая древняя гравюрная техника – это гравюра на дереве или ксилография (греч. «ксилон» - деревянная дощечка). Считается, что в Европе первый  оттиск с деревянной доски был сделан в конце XIV века в Германии.
Старые мастера умели в сплетении  линий, контрастах черно-белых пятен передавать самые разнообразные оттенки чувств и переживаний.
 В наши дни получила распространение линогравюра, то есть гравюра на линолеуме. По технике линогравюра подобна ксилографии, но работать в ней легче.
Почти одновременно с ксилографией, являющейся методом выпуклой гравюры, появилась резцовая гравюра на металле. Это уже, так называемая углубленная гравюра. Материалом доски чаще всего служила медь.

Целый ряд художников посвятил свое творчество исключительно гравюре. Имена А. Доре, О. Домье, В. Фаворского, А.Остроумовой-Лебедевой, столь же знамениты, как и имена выдающихся живописцев.

В следующий раз ребята познакомятся с другими техниками создания гравюр.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: