18 февраля 2023 Ростов-на-Дону

Лекция «Орест Кипренский»

18 февраля в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств в рамках Городского лектория состоялась лекция «Орест Кипренский» из цикла «Гордость и слава Академии», посвященного году педагога и наставника.

Трудно переоценить значение творчества мастера для развития русского искусства. Именно Кипренский раньше других своих коллег почувствовал веяния романтизма, уже распространившегося по всей Европе, и стал создателем нового типа портрета. Кипренский открыл не только новые качества человека, но и новые возможности живописи.

При работе над лекцией использованы материалы трех фильмов «Орест Кипренский.» из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»:

Лектор – младший научный сотрудник Дудникова Лидия Николаевна.

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60
Тел. 201-39-82, 266-45-14

* Кипренский О.А. Девочка в маковом венке 1819г.40 x 42 см, холст, масло. Третьяковская галерея.