Новости и события

04 февраля 2023 Ростов-на-Дону

Лекция «Портретисты XVIII века»

4 февраля в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств стартует цикл лекций Городского лектория «Гордость и слава Академии», посвященный году педагога и наставника. Восемь лекций этого цикла познакомят слушателей с замечательными русскими живописцами – выпускниками Императорской Академии художеств, которые прославили русское искусство и сами стали преподавателями, педагогами, наставниками для нового поколения художественных талантов. 


Первая встреча – «Портретисты XVIII века» – посвящена тем художникам, которые стояли у истоков формирования русской живописной школы. XVIII век в истории русского искусства – это век портрета. Искусство обратилось к реальной действительности, к человеческой личности. В это время значение человека измеряется не происхождением и родовыми связями, а его заслугами перед отечеством. В короткий срок художники выдвинули русское искусство, и прежде всего, портретную живопись в один ряд с лучшими произведениями западноевропейских мастеров. Иван Никитин, Андрей Матвеев, Алексей Антропов создали правдивую живописную галерею своих современников первой половины XVIII века.


При работе над лекцией использованы материалы из фильма «Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский» ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»

г. Ростов-на-Дону, пр.Чехова, 60

Тел. 201-39-82, 266-45-14

Сайт музея romii.ru

*Боровиковский В. Л. Портрет Е. Н. Арсеньевой. Середина 1790-х. Русский музей 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: