Новости и события

02 февраля 2023 Киров

Лекция «Усадьбы и парки. Кусково»

Кусково - уникальный памятник садово-парковой архитектуры.  Шереметевы владели этой территорией с конца XVI столетия. В XVIII столетии Кусково приобрело европейскую известность и получило дополнительную территорию, способную вместить 30 тысяч приглашенных гостей. Эта роскошная летняя резиденция с дворцом, большим парком и прудами была самым популярное светским местом Москвы в годы своего рассвета. Кусково посещали художники, музыканты, писатели, императоры и императрицы.
Прогуляться по парку, увидеть театральное представление, поиграть в крокет и покататься на качелях-карусели мог любой прилично выглядящий человек. Ворота Кусково открывались два раза в неделю: в четверг и воскресенье.
Сегодня Кусково не только самый известный архитектурно-художественный ансамбль, но и место, где было снято множество фильмов: «Ширли-Мырли», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Обыкновенное чудо», а также телесериалов «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Институт благородных девиц».
На авторской лекции Наталья Климентьева помимо истории Кусково, расскажет об архитектуре, скульптуре, живописи и театре. Познакомит с усадебной жизнью и интересами владельцев Кусково, покажет значимость этого архитектурно-художественного ансамбля в истории русской культуры. Лекция пройдет в пространстве живописных работ Юрия Грищенко, на которых он изобразил усадьбу Кусково, населенную тенями былых времен. 
Следующая лекция "Усадебные истории. Архангельское" пройдет в рамках выставки "Усадьбы и парки" 18 марта в 13:00.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: