14 февраля 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Просветительское занятие "Портрет"

14 февраля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось просветительское занятие для воспитанников изостудии «Вернисаж» ГБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический».

Занятие было посвящено теме портретной живописи – одному из самых интересных жанров изобразительного искусства - ведь хороший портретист не только мастерски передаёт внешнее сходство изображаемого человека, но ещё умеет уловить его настроение и даже отразить определённые черты характера персонажа.

Ведущая Анастасия Незамаева рассказала ребятам о становлении русской портретной живописи и познакомила их с выдающимися мастерами этого жанра и созданными ими шедеврами.