07 февраля 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Русский музей: виртуальный филиал». Кузьма Петров-Водкин

7 февраля на встрече в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Национальной библиотеки Карелии речь шла о Кузьме Сергеевиче Петрове-Водкине. Выходец из низов, он стал выдающимся художником двадцатого века со своим стилем и принципами, которые им были выработаны. Это особая пространственная организация изображения (сферическая перспектива), а также колористическая система – трехцветка (красный, желтый, синий).

Участники встречи узнали о жизни Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, внимательно рассмотрели картины художника, видевшего мир по-своему. Это его первые монументально-декоративные полотна: «Мальчики» и «Купание красного коня», потрясающие натюрморты с яблоками, селедкой и гранеными стаканами, портреты, «Петроградская мадонна» и «Смерть комиссара», раскрывающая тему жертвенности, - центральная картина советского периода творчества Петрова-Водкина. Вниманию участников встречи была представлена книжная выставка, включающая как биографические произведения о художнике, так и книги и альбомы, посвященные его творчеству.