Новости и события

13 февраля 2023 Сосновый Бор (Лен. обл.)

Сказки и былины в русском искусстве.

Центр развития творчества является партнером ФГБУК «Государственный Русский музей» по реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Программа «Сказки и былины в русском искусстве», состоящая из цикла мероприятий, сегодня была посвящена образу Медведя в работах русских мастеров и живописцев.


Образ медведя - один из ярких образов в русском искусстве и Российской символике. Жители России воспринимают этого зверя, как воплощение силы, мощи, величия и русского духа. Это нашло отражение в русской живописи, геральдике и символике.

Сегодня участниками программы стали воспитанники МБДОУ «Центр развития ребёнка №15», которые совершили виртуальную экскурсию по залам Государственного Русского музея.


Юные Сосновоборцы познакомились с русским народным промыслом – Богородской игрушкой, рассмотрели скульптуры из глины, гипса, чугуна. Узнали почему медведь является символом русского характера и России. Первая часть встречи завершилась викториной «Сказки о медведях».


Медведь также был любимой игрушкой у детей в Древней Руси.
В керамической мастерской ЦРТ, ребята попробовали себя в роли народных мастеров, вместе с педагогом слепили глиняного медведя!

Целью таких мероприятий является приобщение обучающихся посредством сказочных и былинных сюжетов к ценностям русской культуры, знанию русских традиций и былинных героев, воспитание художественного вкуса.

Руководитель направления - Марина Вениаминовна Уварова, педагог дополнительного образования ЦРТ.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: