Новости и события

20 февраля 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Виртуальная экскурсия «Города-герои»

В юбилейный год 80-летия прорыва блокады Ленинграда и победы в Сталинградской битве Совет ветеранов Ленинского района г. Чебоксары посетили экскурсию "Города-герои" в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга".
На виртуальной выставке "Да будет мерой чести Ленинград!" гости серебряного возраста увидели будни осажденного города глазами художников-блокадников Николая Быльева-Протопопова, Валентина Курдова, Алексея Пахомова, Елены Мартилла.  Каждодневный подвиг несломленных духом людей — идти за водой и хлебом по застывшей земле, спасать машины на Дороге Жизни, учиться и работать вопреки бомбежкам и голоду. Ветераны услышали и "голос" Ленинграда: воспоминания связистки, уроженки Чувашии Феодоры Стекловой, стихи Ольги Берггольц, "Ленинградскую симфонию" Дмитрия Шостаковича.
Среди защитников Ленинграда — и конструктор-оружейник из Чувашии Алексей Судаев, создатель лучшего пистолета-пулемета Второй мировой войны. С этим "оружием Победы" прорывали блокаду и освобождали Ленинград. В виртуальной коллекции Русского музея ветераны в мельчайших подробностях смогли увидеть историческую картину "Прорыв блокады" Иосифа Серебряного, Владимира Серова и Анатолия Казанцева.
Одни из самых драматичных страниц на виртуальной выставке "Великая Отечественная война" посвящены Сталинградской битве. В работе Надежды Черниковой ветераны увидели зарево пожарищ, за один день превративших город на Волге в пекло. Борьба за каждую улицу, каждый дом предстала в картине участника обороны города Сергея Якшина "Дни и ночи Сталинграда"
В завершение экскурсии ветераны выразили благодарность за возможность через виртуальный филиал увидеть произведения Русского музея, которые хранят память о великих событиях отечественной истории.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: