18 февраля 2023 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Зимние пейзажи Бориса Кустодиева

Творчество Бориса Кустодиева у многих людей ассоциируется с полотнами на тему народных гуляний и праздников, искрящимися яркими красками. Мастер модерна и импрессионизма с большой любовью писал сцены из провинциальной жизни России.

На кинолектории мы попытались разобраться на примере картин «Иней», «Масленица», «Балаганы» – рисовал художник «сплошную иллюзию» или реальность. В заключение гости библиотеки посмотрели документальный фильм «Песни о России Бориса Кустодиева» из цикла «Тайники Русского музея».

На этом мероприятие не закончилось. Судьба живописца очень тронула аудиторию, поэтому был показан еще один фильм из авторской программы Владимира Гусева, и все иллюстрированные альбомы, представленные на кинолектории, нашли своего читателя.