01 марта 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная программа «Живописная география Ивана Айвазовского»

Иван Константинович Айвазовский вошел в историю искусства как маэстро моря. Живая, дышащая, прозрачная волна на картинах мастера поражает до сих пор. Полотна художника хранятся в ведущих музеях России и мира. А Русский музей обладает значительной коллекцией полотен мастера, отражающей все этапы его долгой и невероятно плодотворной творческой жизни.
Но можно ли увидеть живописные просторы марин Ивана Айвазовского, не выезжая за пределы города Чебоксары?..
ДА! В Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга» на новой программе «Живописная география Ивана Айвазовского».

Школьники и студенты, вооружившись электронными планшетами, совершают путешествие от берегов Феодосии до Кавказских гор, Ниагарского водопада и жарких песков Сахары, открывают Айвазовского не-мариниста.

Виртуальная выставка Государственного Русского музея «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» помогает открыть секрет успеха мастера во всем мире и дает уникальную возможность увидеть в высокоточном разрешении прозрачную красоту опасного «Девятого вала», прогуляться по побережью родного города художника, отыскать автограф мастера на его самых известных работах.

Дополненная реальность виртуального гида «Иван Константинович Айвазовский» в приложении «Артефакт» через точки интереса раскрывает значение деталей картин, живописных приемов художника или изображенных персонажей. А благодаря аудиогидам, которые озвучил звездный тандем - народная артистка России, актриса театра и кино Лариса Луппиан и заслуженный артист России, актер театра, кино и дубляжа Артур Ваха, оживает насыщенная и полная удивительных событий жизнь художника.

Очарованные морем посетители на творческой мастерской создают свои марины маркерами, акварелью или углем.