Новости и события

30 марта 2023 Калуга

Открытый мир

30 марта состоялась встреча с воспитанниками центра «Открытый мир», которые познакомились с выставкой «Родное, близкое, свое…» и посетили мастер-класс по росписи "доски".

Название центра как нельзя лучше характеризует взаимодействие людей с ОВЗ и социумом. Мы должны быть открыты таким людям, а они в свою очередь могут иметь возможность воспользоваться всеми культурными, социальными благами, имеющимися в наличии современного времени – говорит директор центра Елена Данилова.

В большом списке посетителей музея воспитанники центра – новички. В этой связи нам хотелось показать и рассказать о музее многое, но специфика восприятия этих посетителей особенная. Небольшая концентрация внимания, сложности в работе на мастер-классе, к сожалению, ограничивают музейного педагога в выборе и применении методов работы.

Однако опыт и понимание потребности особенного посетителя даёт позитивные результаты. Терпение, последовательность и методичность в общении и творчестве приносят свои плоды. Главное, что воспитанникам центра у нас понравилось и они будут ходить к нам на занятия постоянно, а мы, имея в арсенале методические разработки Русского музея, постараемся сделать посещение музея воспитанниками центра увлекательными и разнообразными. После посещения выставки и мастер-класса ребята посмотрели фильм медиатеки ГРМ «Народное искусство».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: