Новости и события

07 марта 2023

Виртуальная выставка «Борис Михайлович Кустодиев. К 145-летию со дня рождения»

7 марта, в день рождения выдающегося русского живописца Бориса Михайловича Кустодиева, на портале «Виртуальный Русский музей» появилась новая виртуальная выставка, объединившая более 100 произведений живописи, рисунка, книжной и печатной графики, театральных и скульптурных работ мастера из собрания Русского музея.

Портрет — одна из значительных сторон творчества Кустодиева, создавшего широкую портретную галерею своих современников. В Русском музее хранятся такие шедевры русского искусства, как портрет знаменитого русского баса Федора Шаляпина, руководителя граверной мастерской Академии художеств Василия Матэ, искусствоведа и реставратора Александра Анисимова, портреты утонченной Ренэ Нотгафт и соратников художника по объединению «Мир искусства» – Ивана Билибина, Николая Рериха, Мстислава Добужинского, Игоря Грабаря. Нежно любящий жену и детей художник многократно запечатлел свою семью в полных теплоты и лиризма картинах, рисунках и скульптурах.

Особую известность Кустодиев завоевал картинами из жизни российской провинции. Ему удалось создать свою особую «кустодиевскую» Русь, лишенную будней. Его полные динамики «праздники» (масленицы, гуляния, балаганы) с их радостными и звучными красками, улыбающимися румяными лицами воспринимаются как отражение извечной мечты народа о красоте, счастье и полноте бытия. С темой русской провинции связаны и самые знаменитые женские образы Кустодиева – «Купчиха», «Купчиха за чаем», «Купчиха с зеркалом», «Купальщицы». Эти произведения, а также графические работы, продолжающие эту тему, можно увидеть в разделе виртуальной выставки «Русские красавицы».

В Русском музее также хранится богатое графическое наследие художника. Это портреты современников, иллюстрации к книгам, эскизы композиций, штудии обнаженной натуры, выполненные в разных графических техниках – карандаш, тушь, литография, линогравюра. Как и все живописные произведения художника, графические работы Кустодиева пронизаны высоким гуманистическим смыслом.

Отдельный тематический раздел виртуальной выставки посвящен работам Кустодиева для театра, который он любил и много творил для него, как и его коллеги-мирискусники.

Выставочные работы сопровождаются аннотациями ведущего научного сотрудника Русского музея В. Ф. Круглова, что позволят глубже понять творчество художника, проникнутое чувством восторженной любви к России. Даже будучи прикован к инвалидному креслу в последние годы жизни, он продолжал неутомимо работать, считая своим долгом творить во имя «отрадного» и лучшего в человеке, и заслужил в истории русского искусства имя «самого жизнерадостного среди русских живописцев», «художника счастья».

Смотреть выставку


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: