20 марта 2023 Вольск

Вольчане познакомились с виртуальной выставкой

Вольский краеведческий музей принял участие в международной межмузейной виртуальной выставке "100 лет СССР", которая подготовлена Государственным Русским музеем  к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. В рамках виртуальной экспозиции можно увидеть около 1000 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний 35 музеев – от Владивостока и Южно-Сахалинска на востоке до Калининграда и Минска на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Душанбе и городов Казахстана на юге. В виртуальной экспозиции выделены тематические разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки.

Вольский музей представил жизнь своего региона, показав в том числе тружеников цементных заводов, руками которых в тяжелейших условиях происходило превращение СССР в передовую индустриальную державу, несколько произведений посвящено героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за мир на советской земле.  Знакомство с виртуальной выставкой начинается в информационном классе, затем посетители могут увидеть некоторые из представленных на выставке произведений в постоянной экспозиции картинной галереи Вольского музея в залах, посвященных советскому периоду. #100летСССР

•    ссылка - https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/100_let_ussr