29 марта 2023 Сыктывкар (Университет)

«Жили-были»

В период весенних каникул мы подготовили для юных посетителей увлекательную программу. Экскурсия «Жили-были» ненадолго перенесла наших гостей на сто лет назад, где ребята узнали о том, как жили народы в древности, в том числе и коми, чем занимались, на кого охотились, что можно было встретить в избе, какие традиции бытовали у людей и т.п.

В ходе занятия школьники выполняли интересные задания на внимательность, собирали элементы произведений из собраний Русского музея, чтобы наглядно посмотреть, как выглядели люди более века назад. Прогулявшись по музейным залам, учащиеся МАОУ "СОШ № 16" увидели большое разнообразие посуды, мебели, игрушек и даже деревянных фрагментов дома (конек, резные ставни), некоторые из которых были украшены росписями (гжель, хохлома, мезенская).