Новости и события

13 апреля 2023 Волосово (Лен. обл.)

"Дорога в космос"

13 апреля 2023 года в 9.40  виртуальный филиал Русского музея МОУ "Волосовкая СОШ №1" (г.Волосово) каб.12  приглашает посмотреть лекции из цикла «Образы будущего», посвященные теме космоса в искусстве.

Цикл лекций «Образы будущего» рассказывает о том, как искусство на протяжении ХХ века опережало научные открытия и технические свершения и как художники, в свою очередь, вдохновлялись идеями ученых. Тема космоса была основополагающей и для художников русского авангарда, когда зарождались идеи космических полетов, и для искусства 1960-х годов, когда началось время практической космонавтики. В трех лекциях, подготовленных ведущим научным сотрудником отдела новейших течений Русского музея, кандидатом искусствоведения О. В. Туркиной, рассказывается об искусстве докосмической эпохи и произведениях современных художников, которых вдохновляли космические дали.

09:50 – «Космос в советском искусстве и массовой культуре» – в лекции рассматриваются рисунки К. Э. Циолковского, влияние космической темы на художников русского авангарда Казимира Малевича, Ильи Чашника, Николая Суетина и Ивана Кудряшова, возникновение технической эстетики в 1940-50-х годах в советских научно-популярных журналах и космические киноэпопеи. Особое внимание уделено теме космоса в произведениях художника-космонавта Алексея Леонова и роли его творчества в создании космической эстетики.

10:50 – «Советские космические собаки» – лекция посвящена образу советских космических собак в массовой культуре.

12.30 – «Космос в современном искусстве» – лекция об интерпретации темы космоса в русском искусстве 1980-х - 2000-х годов.

Выставка детских работ : «Дорога в космос»

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: